О приеме иностранца надо сообщить в УФМС

Категория:

 

Новость

О приеме иностранца надо сообщить в УФМС. Как отсчитать трехдневный срок, в который надо уложиться.

Ситуация: прием на работу иностранца

В июле приняли на работу иностранца. Трудовой договор заключили 28 августа. О приеме работника надо уведомить миграционную службу в течение трех рабочих дней. Включается ли день заключения договора в трехдневный срок?

Решение: прием на работу иностранца

Мы считаем, что не включается. Но не исключены споры.

При приеме на работу иностранца работодатель должен уведомить миграционную службу в течение трех рабочих дней с даты заключения трудового договора (п. 8 ст. 13 Федерального закона от25.07.02 №115-ФЗ). Закон № 115-ФЗ не определяет порядок расчета срока. Поэтому можно использовать аналогичные нормы из других отраслей законодательства. В частности, гражданского и налогового. По общему правилу срок начинает течь со следующего дня после события, которым определено начало течения срока (п. 2 ст. 6.1 НК РФ, ст. 191 ГК РФ). В вашем случае срок начинает течь 31 августа и заканчивается 2 сентября. То есть на четвертый день работы иностранца.

На практике некоторые управления УФМС включают в трехдневный срок день заключения договора. Судьи считают иначе (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.02.15 № Ф07-1420/2014). Но если компания не готова спорить, то безопаснее подать уведомление не позднее 1 сентября.

Разъяснения: прием на работу иностранца

Форма уведомления утверждена приложением 19 к приказу ФМС России от 28.06.10 № 147. Если компания не направит уведомление вовремя, руководителя могут оштрафовать на сумму до 70 тыс. рублей, а компанию — до 1 млн рублей (ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ).

 

Контакты

Адрес:  г. Краснодар, ул. Карасунская, 101, оф. 1

Тел./факс:  8(861) 274-74-28

Почта:  anpkrasnodar@mail.ru

Сайт:  www.anpkrasnodar.ru

Сейчас на сайте

0 пользователей.

ФейсбукТвиттерОдноклассникиВКонтактеВидео YouTube

Яндекс.Метрика