ЗАКОНЫ И ПОСТАНОВЛЕНИЯ

Законодательством Российской Федерации могут устанавливаться ограничения на предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность некоммерческих организаций отдельных видов, а в части учреждений, в том числе, отдельных типов.

(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие пункта 3 статьи 24 не распространяется на казенные учреждения (статья 1 данного документа).

3. Некоммерческая организация ведет учет доходов и расходов по предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности.

(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

3.1. Законодательством Российской Федерации могут устанавливаться ограничения на осуществление некоммерческими организациями пожертвований политическим партиям, их региональным отделениям, а также в избирательные фонды, фонды референдума.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 30.12.2006 N 274-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие пункта 4 (за исключением абзаца пятого) статьи 24 не распространяется на казенные учреждения (статья 1 данного документа).

4. В интересах достижения целей, предусмотренных уставом некоммерческой организации, она может создавать другие некоммерческие организации и вступать в ассоциации и союзы.

Бюджетное учреждение с согласия собственника вправе передавать некоммерческим организациям в качестве их учредителя (участника) денежные средства (если иное не установлено условиями предоставления денежных средств) и иное имущество, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним собственником или приобретенного бюджетным учреждением за счет денежных средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества.

Государственные бюджетные учреждения, являющиеся государственными академиями наук, вправе осуществлять от имени Российской Федерации полномочия учредителей государственных унитарных предприятий, государственных учреждений и собственников закрепленного за ними федерального имущества в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами.

В случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами, бюджетное учреждение вправе вносить имущество, указанное в абзаце втором настоящего пункта, в уставный капитал хозяйственных обществ или складочный капитал хозяйственных партнерств либо иным образом передавать им это имущество в качестве их учредителя (участника).

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Казенное учреждение не вправе выступать учредителем (участником) юридических лиц.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 06.11.2011 N 291-ФЗ)

Статья 25. Имущество некоммерческой организации

Страницы ( 52 из 75 ): « Предыдущая1 ... 5051 52 5354 ... 75Следующая »
Яндекс.Метрика