Ассоциация налоговых представителей Краснодарского края

Некоммерческое партнерство, тел. 8(861)274-74-28, г. Краснодар, ул. Карасунская, 101, оф. 1, e-mail: anpkrasnodar@mail.ru

Что изменится в работе с ККТ после отмены деклараций по УСН

— В следующем году компании и предприниматели с объектом «доходы» планируют освободить от деклараций по УСН. Инспекторы сами будут считать налог по данным онлайн-касс. Изменятся ли в связи с этим реквизиты кассовых чеков?

— ФНС направила на регистрацию в Минюст приказ от 29.08.2019 № ММВ-7-20/434@. В нем ФНС не вводит новые реквизиты, но уточняет существующие. Например, ФНС расширяет список значений, которые может принимать реквизит «признак предмета расчета» (тег 1212). В частности, взносы за работников и взносы ИП. В реквизит «тип системы налогообложения» изменения вносить не будут (тег 1062). Изначально ФНС планировала добавить еще одно значение для этого тега — УСН БД. БД означает без декларации. Но от этой задумки отказались. То есть упрощенцы, которых освободят от декларации, будут выбирать стандартное значение тега — УСН доход.

— Упрощенцы включают в доходы не только выручку от продаж, но и прочие доходы. Например, излишки при инвентаризации, безвозмездно полученное имущество и т. п. Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ не требует пробивать кассовые чеки на подобные доходы. Должны ли будут упрощенцы в будущем пробивать чеки на все доходы, которые попадают в базу на УСН?

— Необязательно. Сведения об излишках, безвозмездном имуществе и о других внереализационных доходах нужно будет передавать в налоговый орган. Но как это сделать, упрощенец на режиме «УСН-онлайн» решит сам. Он либо воспользуется кассой, либо передаст данные через информационный ресурс.

— Непонятно также, как налоговики будут считать налог с доходов от зачета или безналичной выручки. Взаимозачеты и безналичные расчеты между компаниями и ИП сейчас освобождены от ККТ (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, письмо Минфина от 02.10.2019 № 03-01-15/75686). Надо ли будет пробивать чеки на эти операции, когда упрощенцев освободят от декларации?

— ФНС сейчас разрабатывает процедуру обмена сведениями между ФНС и банками. То есть о безналичных расчетах инспекции узнают сами. Что касается других операций зачета, которые освобождены от ККТ, то у упрощенцев будет выбор: применить онлайн-кассу или сообщить сведения о доходах через информационный ресурс.

— Упрощенцы с объектом «доходы» уменьшают налог на взносы и пособия работникам. Придется ли на эти расходные операции пробивать чеки?

— Все будет зависеть от поправок, которые внесут в кодекс. По новому приказу ФНС упрощенцы могут пробить «расходный» кассовый чек на взносы с реквизитами «Взносы на ОПС», «Взносы на ОМС» и др. Но пока это не обязанность, а право упрощенцев.

— Если ИП совмещает УСН и ЕНВД, то сумму взносов за себя он распределяет между спецрежимами. На какую сумму тогда пробивать чек с реквизитом «Взносы на ОПС»: полную или только ту часть, на которую ИП уменьшит налог на УСН?

— На ту часть, на которую предприниматель уменьшит налог по УСН. Ведь инспекторам нужна именно эта сумма, чтобы рассчитать налог. Кроме этого, в кассовом чеке нужно будет указать систему налогообложения — УСН доход.

— Чтобы сейчас избежать штрафа за неприменение ККТ или за ошибки в чеке по статье 14.5 КоАП, нужно сформировать чек коррекции и сообщить о нарушении в инспекцию. Можно ли сейчас сообщить о нарушении через личный кабинет ККТ на сайте ФНС?

— Нет, такой функционал не разработан. Поэтому для освобождения от ответственности нужно сформировать чек коррекции, а затем письменно сообщить об ошибке и ее исправлении в инспекцию.

— В Госдуму внесли законопроект № 818206-7, который изменит порядок освобождения от штрафа по статье 14.5 КоАП. По проекту есть два варианта, как продавец может избежать штрафа: пробить чек коррекции либо письменно заявить о нарушении и до постановления по делу добровольно исполнить обязанность, за которую его штрафуют. А как добровольно исполнить обязанность, если продавец нарушил правила работы с ККТ?

— Как действовать продавцу, зависит от ошибки. Поясню на примерах. Если продавец не применял онлайн-кассу, то тоже нужно пробить чек коррекции. Если же продавец не направил чек покупателю, то нужно это сделать. Так вы исправите эту ошибку, и продавца освободят от штрафа.

— Этот же законопроект меняет статью, которая устанавливает штрафы по ККТ (п. 2 ст. 14.5 КоАП). Из статьи уберут слова «с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа». С чем связана эта поправка?

— Эту поправку внесли, потому что расширили термин «расчет» в Законе № 54-ФЗ. В понятие «расчет» теперь входят безденежные операции, например зачет аванса в счет отгрузки или встречное предоставление. Если поправку примут, то компанию оштрафуют за не пробитые чеки на зачет аванса либо передачу товара с отсрочкой платежа.

— Еще один вопрос: про то, нужны ли чеки при покупке товаров у физлиц. В прошлом году ФНС разъясняла: если компания покупает товары для перепродажи, то при выплате денег физлицу нужно пробить чек на расход (письмо от 14.08.2018 № АС-4-20/15707). Недавно Минфин разъяснил, что при покупке товаров у физлиц покупатель-компания не пробивает чек (письмо от 10.10.2019 № 03-01-15/77953). То есть мнения разделились. Изменилась ли позиция ФНС?

— Не изменилась. Свою позицию ФНС изложила в письме от 14.08.2018 № АС-4-20/15707. Это разъяснение применяйте в работе.

 

 

Яндекс.Метрика