Ассоциация налоговых представителей Краснодарского края

Некоммерческое партнерство, тел. 8(861)274-74-28, г. Краснодар, ул. Карасунская, 101, оф. 1, e-mail: anpkrasnodar@mail.ru

Новые разъяснения Минфина по работе с ККТ

Обязан ли ИП пробивать чек, если… Пояснения Письмо Минфина
…торгует непродовольственными товарами? Да/Нет ИП не имеет права на отсрочку, если продает покупные товары. Правда, есть исключения. Без ККТ разрешается продавать товары на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на открытых прилавках внутри крытых рыночных помещений, но с учетом ограничений (п. 2 Закона № 54‑ФЗ). Правительство утверждает перечень непродовольственных товаров, при реализации которых ККТ необходима даже при торговле с открытых прилавков (распоряжение от 14.04.2017 № 698-р). Например, если ИП продает нательное белье, он обязан пробивать чеки независимо от места торговли от 15.10.2019 № 03-01-15/79122
…оказывает услуги в одиночку? Нет Если ИП оказывает услуги без работников, он вправе не применять кассовую технику до 1 июля 2021 года (Федеральный закон от 06.06.2019 № 129‑ФЗ). При этом закон не обязывает предпринимателя выдавать клиентам при оплате какой-либо другой документ вместо чека от 10.10.2019 № 03-01-15/77943
…перечисляет деньги организации за купленные товары? Нет Если ИП с расчетного счета оплачивает товары, которые купил у организации, чеки не пробивает ни покупатель, ни продавец. ККТ не требуется при безналичных расчетах между организациями и ИП без предъявления электронных средств платежа (п. 9 ст. 2 Закона № 54‑ФЗ) от 15.10.2019 № 03-01-15/79131
…сдает в аренду нежилые помещения в рамках патента? Нет ИП на патенте вправе работать без кассы, если получают деньги от сдачи внаем нежилых помещений (п. 2.1 ст. 2 Закона № 54‑ФЗ). При этом они обязаны выдавать клиенту документ об оплате, который содержит порядковый номер, дату, время расчета, сумму и другие реквизиты кассового чека (абз. 4—12 п. 1, ст. 4.7 Закона № 54‑ФЗ) от 08.10.2019 № 03-01-15/77145
Яндекс.Метрика